Тряхнём стариной или как использовать некоторые "пожилые" комплектующие компьютера

1. Модем dial-up, поддерживающий голосовые функции
Н
есколько лет назад (многие это помнят) для выхода в Интернет использовались в основном так называемые dial-up модемы, которые подключались к телефонной линии и по команде компьютера набирали телефонный номер провайдера, который в часы пик как правило был занят. Сейчас этот низкоскоростной и ненадёжный способ соединения практически ушёл в прошлое. По этой причине dial-up модемы в лучшем случае пылятся где-то на верхних полках - выбрасывать-то вроде жалко.
Старенький dial-up модем, поддерживающий голосовые функции, вполне ещё может послужить Вам в качестве "движущей силы" в тандеме с программой TelephoneCL. В ноябре 2012 года была опубликована версия 2.0 этой программы, её дистрибутив скачать можно отсюда (Shareware, стоимость 250 руб. при 128 пробных запусках).

Главное окно программы TelephoneCL

Характерной особенностью программы является то, что есть возможность подстроиться под физические характеристики используемых линий и АТС путём анализа частотных характеристик сигналов Занято, Длинные гудки и Абонент поднял трубку. Результаты запоминаются для правильного распознавания этих сигналов.

TelephoneCL - Настройки: анализ частотных характеристик сигналов

Имеется телефонная книга, быстрый набор, список набранных номеров и возможность записи разговоров в wav-файлы, как в автоматическом, так и ручном режиме.
Можно программу использовать не постоянно, а по мере необходимости, например, в качестве автоответчика (ответ на входящие звонки, воспроизведение заданного файла, голосовое воспроизведение в линию подготовленного текста, запись голосового сообщения) или автонабора (обзвон ряда заданных номеров по порядку с воспроизведением в линию файла и текста вручную или по расписанию по дням недели и числам месяца).

2. LPT порт
Р
аньше буквально каждая материнская плата обязательно имела параллельный порт LPT для подключения периферийных устройств персонального компьютера, например, принтер. На новых материнских платах, чаще всего, этот порт отсутствует. Если у Вас где-то пылится несколько устаревшая материнская плата с LPT портом "на борту", то её можно использовать либо для охраны каких-то помещений (квартира, дача, офис), либо для выборочного включения-выключения до 12 сетевых или любых других электроприборов. Решить эти задачи Вам могут помочь следующие две наших программы.

·         ОХРАННИК или House guard
В
охраняемых помещениях на двери или окна устанавливаются датчики, при срабатывании которых программа может выполнить для каждого луча разные, заранее заданные Вами действия Тревога: воспроизвести через колонки wav-файл (например, сирену); включить внешние силовые устройства (220 В); позвонить по заданным номерам телефонов и воспроизвести в телефонную линию заданные звуки, в том числе "проговорить" подготовленные тексты; послать E-mail по списку адресов; послать тревожные сообщения на локальные компьютеры своей сети, список адресов которых заранее подготовлен; запустить указанные внешние программы и, если надо, выключить компьютер.
Главное окно программы Охранник
В октябре 2012 года была опубликована версия 6.1 этой программы, её дистрибутив скачать можно отсюда (Shareware, стоимость 390 руб. при 128 пробных запусках). Автор, подстраиваясь под реальное положение вещей, в этой версии был вынужден добавить и поддержку готового USB модуля MMUSB232RL.

·         LPT_Switch
Э
то программа, использующая LPT-порт для выборочного включения-выключения до 12 сетевых или любых других электроприборов. Управление линиями может осуществляться следующими основными способами: вручную; пятью датчиками; содержанием двух текстовых файлов f1 и f2; по таймеру (расписанию). Также возможна работа в режиме логического контроллера - выполняется программа управления линиями, подготовленная пользователем. Кроме этого программа способна работать по подготовленному сценарию (скрипту) - включение/выключение линий и воспроизведение заданных wav- или mp3-файлов в реальном времени с микшированием (одновременным воспроизведением) разных звуков. Горячие клавиши управления линиями, что даёт возможность работать с пультами дистанционного управления совместно с такими программами, как ПерехватЪ, SlyControl и пр. Программная эмуляция нажатия клавиш на клавиатуре в зависимости от состояния датчиков.
LPTS_Switch. Настройки можно скрыть, оставив только табло индикации.
В мае 2012 года была опубликована версия 2.1 этой программы (Shareware, 128 ознакомительных включений электроприборов). Следует сказать, что есть похожая по своим свойствам программа USB_Switch, но работающая с готовыми покупными USB модулями.

·       Цветомузыка LPT_ColourMusic
Головная версия была опубликована на нашем сайте 24.01.2018. Как-то, разбираясь со своими старыми вещами на антресолях, я обнаружил коробку с радиодеталями, среди которых были и тиристоры... Нахлынули воспоминания, как я в юности собирал модную среди радиолюбителей прошлого века цветомузыкальную установку на тиристорах. Пришла мысль реализовать подобную установку на компьютере и я, не откладывая, уселся за написание новой программы... как оказалось, не на один месяц. Что у меня получилось, Вы можете увидеть, скачав эту программу.
Цветомузыкальная установка может использовать экран и (или) LPT порт + внешние элементы индикации (например, разноцветные светодиодные ленты). Максимальное количество цветовых каналов - 12. Выбор включающихся линий (цветов) осуществляется либо в зависимости от спектра частот звукового сигнала (программные частотные фильтры), либо от уровня громкости. Также, в качестве вспомогательного режима (до того, как будет собрана схема подключения к выходам LPT порта), может быть использован монитор компьютера - вывод на экран разноцветных полос (линий или эллипсов). Также программа может нарисовать "осциллограмму" моно или стерео звукового сигнала.

Аудио данные после нажатия кнопки Старт начинают постоянно считываться блоками в буфер данных, а затем обрабатываться согласно настройкам.
Размер рисунка можно изменять вместе с размером окна Монитор, как по горизонтали, так и по вертикали, растягивая (сжимая) окно указателем мыши. Захват окна для перемещения - левая кнопка мыши. Следует заметить, что двойной щелчок левой кнопкой мыши над рисунком либо показывает окно Монитор во весь экран либо сжимает его до нормального размера. Если в настройках LPT диапазон громкости или частоты выбранной линии будет иметь значения "от 0 до 0", то при отсутствии звукового сигнала эта линия будет включаться. Если нет галочки Обрабатывать тишину, тогда при отсутствии сигнала программа не анализирует диапазоны Громкость и Частота.

Если у Вас есть какие-то мысли или предложения по поводу, то автор с удовольствием это обсудит, пишите по адресу

С уважением, Михаил Максимов
http://www.counterslab.com/rus/